某射击运动员在一次比赛中,前6次射击已经得到52环,该项目的记录是89环(10次射击,每次射击环数只取1~10中的正整数

某射击运动员在一次比赛中,前6次射击已经得到52环,该项目的记录是89环(10次射击,每次射击环数只取1~10中的正整数).
(1)如果他要打破记录,第7次射击不能少于多少环?
(2)如果他第7次射击成绩为8环,那么最后3次射击中要有几次命中10环才能打破记录?
(3)如果他第7次射击成绩为10环,那么最后3次射击中是否必须至少有一次命中10环才有可能打破记录?
guandawei1982 1年前 已收到4个回答 举报

lala世界 幼苗


解题思路:(1)可根据前6次的52环+第7,8,9,10次射击的环数和>89,因为每次环数最多是10环,因此第8,9,10次每次最多10环,根据不等式和这些条件可得出第7次射击的环数的范围.
(2)不等式关系是:52+8+第8,9,10次射击的环数和>89,根据每次的环数都在1-10之间,看看8,9,10次有几个10环.
(3)方法同(2)只不过第7次改成了10环.

设第7,8,9,10次射击分别为x7,x8,x9,x10环.
(1)根据题意,得52+x7+30>89,
∴x7>7.
∴如果他要打破纪录,第7次射击不能少于8环.
(2)根据题意得52+8+x8+x9+x10>89,
x8+x9+x10>29,
又x8,x9,x10只取1~10中的正整数,
∴x8=x9=x10=10.
即:要有3次命中10环才能打破纪录.
(3)根据题意得52+10+x8+x9+x10>89
x8+x9+x10>27,
又x8,x9,x10只取1~10中的正整数,
∴x8,x9,x10中至少有一个为10,
即:最后三次射击中必须至少有一次命中10环才可能打破纪录.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.准确的找到不等关系列不等式是解题的关键.本题主要是分别利用该项目的记录是89环作为不等关系列不等式求解.


2

我真的气ww了 幼苗


(1)8环
(2)3次
(3)是


2

某呢个人 幼苗


若8、9、10为最大值10环,与前六环相加为82环,着第七环至少要不少于89-82=7环


0

涛子2007 幼苗


题意说要打破89环的记录那就是要求至少要90环才算是打破记录 那么他后4次射击就需要至少打中90-52=38环才可以
1、第七次不能少于多少环就需要假设最后3次射击都能打中10环的时候 第七次是最少的 90-52-3*10=8
所以第七次不能少于8环
2、上面已经说到了 第七次最少打中8环 最后面都10环才能破纪录 所以 最后3次射击要全中才行
3、假如第七次中1...


0