直接写得数:4.2+5.08= 7.2÷0.072= 4.3-3= 0.75÷1.5= 3.6×0.7÷3.6×0.7=

直接写得数:
4.2+5.08=
7.2÷0.072= 4.3-3= 0.75÷1.5=
3.6×0.7÷3.6×0.7= 1.05-0.95= 2.5×4= 2.5×2.4=
3.2-1.34-1.66= 1÷1.25÷4= 12.8-0.28= 1.25×0.8=
8.4×5= 5.6-5.6÷7= 0.8+0.2-0.8+0.2=
409848621 1年前 已收到1个回答 举报

蕾絲苞苞 幼苗


解题思路:本题据小数加减法、乘除法的运算法则计算即可,算时注意分析式中数据,能简算的要简算.

4.2+5.08=9.28 7.2÷0.072=100 4.3-3=1.3 0.75÷1.5=0.5
3.6×0.7÷3.6×0.7=0.49 1.05-0.95=0.1 2.5×4=10 2.5×2.4=6
3.2-1.34-1.66=0.2 1÷1.25÷4=0.2 12.8-0.28=12.52 1.25×0.8=1
8.4×5=42

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 完成小数直接写得数题目要细心,注意小数点位置的变化.


3