已知点F在X轴上,且与点P(4,4)的距离等于3根号2,则点F的坐标为?

力量5 1年前 已收到2个回答 举报

xinyin2007 幼苗


﹙4+√2,0﹚,﹙4-√2,0﹚


7

陶712 幼苗


设F(x,0)
(x-4)^2+4^2=(3√2)^2
x^2-8x+16+16=18
x^2-8x+14=0
x=4±√2
F(4+√2,0)或F(4-√2,0)


0