(高中平面向量题)已知a+b=(2,-8),a-b=(-8,16)求a*b的值!

(高中平面向量题)已知a+b=(2,-8),a-b=(-8,16)求a*b的值!
麻烦详细点!
任逍遥君 1年前 已收到2个回答 举报

xiakeyan2877 幼苗


a + b = (2,-8) (i), a - b = (-8, 16) (ii)
由(i)+(ii) 得a = (-3, 4)
(i)-(ii): 得b = (5, -12)
a • b = (-3, 4) • (5, -12)
= -63


5

qifeiking 幼苗


a=[(a+b)+(a-b)]/2=( -3,4)
b=[(a+b)-(a-b)]/2=(5, -12)
a点乘b= -3*5+4*(-12)= -15-48= -63


2