汽车以72千米/时的速度在公路上行驶,开向寂静的山谷,驾驶员揿一下喇叭,4秒后听到回响,这时汽车离山谷多远?已知空气中声

汽车以72千米/时的速度在公路上行驶,开向寂静的山谷,驾驶员揿一下喇叭,4秒后听到回响,这时汽车离山谷多远?已知空气中声音的传播速度约为340米/秒.设听到回响时,汽车离山谷x米,根据题意,列出方程为(  )A. 2x+4×20=4×340
B. 2x-4×72=4×340
C. 2x+4×72=4×340
D. 2x-4×20=4×340
fxcsq 1年前 已收到3个回答 举报

fantic 幼苗


解题思路:首先理解题意找出题中存在的等量关系:汽车离山谷距离的2倍+汽车前进的距离=声音传播的距离,根据等量关系列方程即可.

设汽车离山谷x米,则汽车离山谷距离的2倍即2x,
因为汽车的速度是72千米/时即20米/秒,
则汽车前进的距离为:4×20米/秒,
声音传播的距离为:4×340米/秒,
根据等量关系列方程得:2x+4×20=4×340,
故选A.

点评:
本题考点: ["由实际问题抽象出一元一次方程"]

考点点评: 列方程解应用题的关键是找出题目中的相等关系.


7

HRS0626 幼苗


(2x+20*4)/340=4
2x+80=4*340
2x=1360-80
x=1280/2
x=640(米)


2

潋瀛 幼苗


72千米每小时=20米/秒
设听到回响时,汽车离山谷x米,根据题意得
(2x+20*4)/340=4
2x+80=4*340
2x=1360-80
x=1280/2
x=640(米)

答:这时汽车离山谷640米


1