高分悬赏,初一数学题,跪求解,急急急急

高分悬赏,初一数学题,跪求解,急急急急
1.若e=m-a/n-a,已知e,m,n,求a
2.由于发生冰雪灾害导致某地电路断电.该地供电局组织电工进行抢修.供电局距离抢修工地150千米.抢修车装载着所需材料先从供电局出发,40分钟后,电工乘吉普车从同一地点出发,此时吉普车的速度是抢修车速度的1.5倍,吉普车追至距出发地100千米的时,发生故障,修车用了30分钟,在剩下的路程中,皮普车将车速提高了1/3,结果两车同时到达抢修工地。求这两辆车的速度。
请仔细看我的题目好吗,不要去其他提问里拉回答给我好吗,题目不一样的。
雨就一直下吧别停 1年前 已收到7个回答 举报

bakerli 幼苗


解1:
a=m-en/1-e;
解2: 设抢修车速度为x千米/小时,根据题意得方程
150/x=50/1.5x+100/2x+2/3+1/2.
解此一元一次方程,得
x=400/7
答:抢修车速度为400/7千米/小时;吉普车速度在前50千米时为600/7千米/小时;在后100千米时为800/7千米/小时。


2

ningfeng114 幼苗


1.e*n-a*e=m-a
a*e-a=en-m
a=en-m/e-1
若e不等于1,则a=en-m/e-1,
若e=1,则a无解
2.设抢修车速度为X千米/小时,那么抢修车所用时间为150/x小时,吉普车速度为1.5x千米/小时
100/1.5x+50/(1.5x 4/3)+(40+30)/60=150/x
也就是=前...


2

catherinejuju 春芽


a=m-en/1-e


1

denghasnun 幼苗


1、e=m-a/n-a,两边乘以n-a,得 ne-ae=m-a, 把含a的移到左边,(1-e)a=m-ne, a=(m-ne)/(1-e)
2、设抢修车速度:x,吉普车原始速度:y。
y=1.5x…………(1);
150/x=2/3+(150-100)/y+1/2+100/(1+1/3)y…………(2);
联立(1)(2),解得,x=400/7,y=600/7


1

shicucu 幼苗


1.e*n-a*e=m-a
a*e-a=en-m
a=en-m/e-1
若e不等于1,则a=en-m/e-1,
若e=1,则a无解
2.方程: 15/x-15/1.5x=15


0

wsahaozi12 春芽


假设抢修车的速度为x米每分钟,吉普车最开始的速度为 1.5x米每分钟 ,提速后为1.5x(1+1/3)米每分钟, 则抢修车行完全程用的时间为150/x 分钟。
100+1.5x.(1+1/3)[150/x-100/(1.5x)-40-30]=150
解之得: x=5/6(米/分钟)
则 吉普车最开始速度为:1.5X 5/6=5/4 (米每分钟), 提速后为 5/4 X...


0

madexin 幼苗


联立(1)(2),解得,x=400/7,y=600/7


0