初一数学题,求解。(学神快来帮忙啊!)

初一数学题,求解。(学神快来帮忙啊!)
已知X^2-X-1=0,求-X^3+2X^2+2013的值。
7945740 1年前 已收到1个回答 举报

KONGQIKAIGUAN 幼苗


x^2-x-1=0
x^2-x=1
-x^3+2x^2+2013
=-x(x^2-x-x)+2013
=-x(1-x)+2013
=x^2-x+2013
=1+2013
=2014


8