一个思考题.希望可以把过程写一下,我是小学学生,希望算式是我可以看懂的,

一个思考题.希望可以把过程写一下,我是小学学生,希望算式是我可以看懂的,
三个工程队合修一条长9400米的公路.甲队修完分得任务的四分之三,乙队修完分得任务的五分之二,丙队修完任务的三分之二,各队剩下没修部分的比是5:9:4.求三个队分得的任务各是多少米?
天心素月 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻俄顷 幼苗


甲剩余1-3/4=1/4
乙剩余1-2/5=3/5
丙剩余1-2/3=1/3
甲的1/4:乙的3/5=5:9
甲:乙=(3/5×5):(9×1/4)=4:3
乙的3/5:丙的1/3=9:4
乙:丙=(1/3×9):(4×3/5)=5:4
甲:乙=4:3=20:15
乙:丙=5:4=15:12
甲:乙:丙=20:15:12
9400÷(20+15+12)=200米
甲任务:200×20=4000米
乙任务:200×15=3000米
丙任务:200×12=2400米


7