一道高数题.求导数.y=x + ln y,求dy/dx (/ 为分号)希望能把过程写下来,

跳舞的苹果5577 1年前 已收到2个回答 举报

lsavage 幼苗


y′=1+(1/y)·y′,→ y′-(1/y)·y′=1,
→ y′=1/(1-1/y)=y/(y-1).


6

lgpl 幼苗


y=x + ln y,求dy/dx
dy=dx+dy/y
dy(1-1/y)=dx
dy/dx=1/(1-1/y)=y/(y-1)


0