某反比例函数的图像在其所在的象限内,函数Y的值X的值增大而增大,请写出符合上述条件的一个函数解析式____

草莓爱菠萝 1年前 已收到2个回答 举报

qqwwqqaa 幼苗


y=-3/x.


1

管钳子派 幼苗


反比例函数解析式为y=k/x,当k<0时,图像经过二、四象限,y随x的增大而增大
例如:y=-1/x


1