△ABC的三个内角是A,B,c,当A=?时,cosA+2cos(B+C)\2最大,是多少

海南春秋520trip 1年前 已收到2个回答 举报

burneyping 幼苗


a+b+c=180
b+c=180-a
cosA+2cos(B+C)2=cosA+2cos(90-A/2)=cosA+2sin(A/2)=1-2[sin(A/2)]^2+2sin(A/2)
sin(A/2)=1/2时有最大值=1.5
此时:A=60


10

gnm_82 幼苗


120


1