同学们为希望工程捐款,每400元可以救助一名失学儿童,4个班一共救助了2名儿童,平均每个班捐款多少元?

-烟雨江南- 1年前 已收到1个回答 举报

遍寻灵丹无uu 幼苗


解题思路:每400元可以救助一名失学儿童,共救助了两名儿童,根据乘法的意义可知,捐款总数为400×2=800元,共有4个班,根据除法的意义,平均每个班捐款:800÷4=200元.

400×2÷4
=800÷4,
=200(元);
答:平均每个班捐款200元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题考查的知识点为:整数乘法与除法的意义.


3