一位老红军准备拿出9900元救助失学儿童,他首先拿出了900元救助了2名失学儿童,照这样计算,余下的钱还可以救助多少名失

一位老红军准备拿出9900元救助失学儿童,他首先拿出了900元救助了2名失学儿童,照这样计算,余下的钱还可以救助多少名失学儿童?
ch-ck 1年前 已收到2个回答 举报

honlang537 幼苗


解题思路:根据“900元救助了2名失学儿童”,先求出救助每名失学儿童需要的钱数,即900÷2=450(元);拿出了900元,还剩9900-900=9000(元);余下的钱还可以救助多少名失学儿童,列式为9000÷450,从而解决问题.

(9900-900)÷(900÷2),
=9000÷450,
=20(名);
答:余下的钱还可以救助20名失学儿童.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题实际上运用了归一问题的解法,先求出每份的量,再求其它量.


5

小风灵 果实


9900÷900×2-2=20
余下的钱还可以救助20名


0