三年级6个班的捐款正好能帮助3名失学儿童,400元可以帮助一名失学儿童完成小学学业.平均每班捐了多少元?

yiyiqie 1年前 已收到2个回答 举报

huangdayou1 幼苗


解题思路:400元可以帮助一名失学儿童完成小学学业,根据乘法的意义,3名需要400×3元,又三年级6个班的捐款正好能帮助3名失学儿童,则用所需钱数除以班数,即得平均每个班捐了多少元.

400×3÷6
=1200÷6
=200(元)
答:平均每个班捐了200元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题的依据为乘法与除法的意义,乘法与除法互为逆运算.


3

tz77val 幼苗


您好!寒樱暖暖为你
400×3÷6=200元
平均每个班捐200元
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的。
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!...


2