问一道三角函数的数学题设三角形A B C所对的边长分别为a b c,且acosB=3,bsinA=4,求边长a?

winne_Ruf 1年前 已收到3个回答 举报

西街幕羽轻 幼苗


acosB=3,bsinA=4;
acosB/bsinA=3/4 又因为a/sinA=b/sinB
得bCOSB/bsinB=cosB/sinB=3/4
可知sinB=4/5 cosB=3/5
带入acosB=3 可知a=5


6

daisybql 幼苗


根据三角形面积公式,S=1/2*sinA*bc=1/2*sinB*ac,同时将bsinA=4代入,可得,4=a*sinB,将上式两边平方,得a^2*(1-(cosB)^2),将acosB=3代入,解得a=5


1

syllx 花朵


a=5 在锐角三角形中 过c向ab做高 垂足为d 则cd=bsina 在三角形cdb中 cd=4 db=3 则cb=a=5


0