tana+tanb+tanc=3√3,tan^2b=tana*tanc 则∠b=?

tana+tanb+tanc=3√3,tan^2b=tana*tanc 则∠b=?
我可没说这三个角是三角形中的三个内角哦!
hbhhbbho10 1年前 已收到2个回答 举报

刀锋血魔 幼苗


条件不够!无法计算


4

xiaobearggfurrylo 果实


解析:∵tanA+tanB+tanC
=tan(A+B)*(1-tanAtanB)+tanC
=-tanC*(1-tanAtanB)+tanC
=-tanC+tanAtanBtanC+tanC
=tanAtanBtanC=3√3
(tanB)^2=tanAtanC=3√3/tanB
∴(tanB)^3=3√3
tanB=√3
B=60°


1