设直线2x+3y+1=0和圆x2+y2-2x-3=0相交于点A、B.

设直线2x+3y+1=0和圆x2+y2-2x-3=0相交于点A、B.
(1)求弦AB的垂直平分线方程;
(2)求弦AB的长.
go03 1年前 已收到1个回答 举报

美丽不过如此而已 幼苗


解题思路:(1)根据圆的弦的性质可知,弦的垂直平分线过圆心,则问题可解;
(2)利用垂径定理去求即可.

(1)圆方程可整理为:(x-1)2+y2=4,圆心坐标为(1,0),半径r=2,
易知弦AB的垂直平分线l过圆心,且与直线AB垂直,
而kAB=−
2
3,∴k1=
3
2.
所以,由点斜式方程可得:y−0=
3
2(x−1),
整理得:3x-2y-3=0.
(2)圆心(1,0)到直线2x+3y+1=0的距离为d=
|2+1|

32+22=
3

13,
故|AB|=2×
22−(
3

13)2=
2
559
13.

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题考查了直线与圆的位置关系中的相交弦问题,一般是利用几何法来解决.


2