哈利波特与魔法石一书小结杰已经看了了240页比小莉多看了四份之一而小明比小杰少看四分之一问小丽比小明多看几页小明比小丽少

哈利波特与魔法石一书小结杰已经看了了240页比小莉多看了四份之一而小明比小杰少看四分之一问小丽比小明多看几页小明比小丽少看几分之几
龙族天堂鸟 1年前 已收到1个回答 举报

jianwei1212 幼苗


小莉看:240÷(1+1/4)
=240÷5/4
=192页
小明看:240×(1-1/4)
=240×3/4
=180页
小丽比小明多:192-180=12页
小明比小丽少看:(192-180)÷192
=12÷192
=1/16


4