一道简单的六年级数学题,急!小明买苹果和梨共5千克,用去17元,其中苹果每千克4元,梨每千克3元,问苹果和梨各买了多少千

一道简单的六年级数学题,急!
小明买苹果和梨共5千克,用去17元,其中苹果每千克4元,梨每千克3元,问苹果和梨各买了多少千克?(要用一元一次方的方程去计算)
cctv王东 1年前 已收到9个回答 举报

66chen66 幼苗


设苹果买了x千克,则梨买了5-x千米
4x+(5-x)×3=17
4x+15-3x=17
x=17-15
x=2
梨:5-2=3千克


4

qianmeng12345 幼苗


设苹果x千克
4x+3(5-x)=17
4x+15-3x=17
x=2
5-x=3
苹果2千克,梨3千克


2

木子召 幼苗


设苹果为x千克,那么梨5-x千克
4x+3(5-x)=17
4x+15-3x=17
x=2
∴苹果2千克,梨3千克


2

coin3344 幼苗


梨买了x千克
3x+4(5-x)=17
3x+20-4x=17
x=3
苹果5-3=2千克


1

灰芝麻 幼苗


设苹果为X千克,则梨为(5-X)千克。
17=4×X+3×(5-X)
解得:X=2千克


1

199583560 幼苗


解设买了苹果X千克
4X 3(5一X)=17
4X一3x=2
X=2千克
梨=5一2=3千克


1

nbrbzzj 幼苗


假设卖了苹果x千克 ,那么梨有5-x千克。
买苹果用去4x元
买梨用去3*(5-x)元
一共4x+3*(5-x)=17元
解得x=2
所以苹果2千克
梨5-2=3千克


1

醉舞tt 幼苗


苹果X 梨5-X
4X + 3(5-X)= 17
X = 2
5- X = 3


0

fldking_he 幼苗


设苹果买了X公斤,则梨买了5-X公斤,由价钱可得4X+3(5-X)=17;4X+15-3X=17;X=2


0