小明买苹果和梨共5千克,用去17元,其中苹果每千克4元,梨每千克3元,问苹果和梨各买了多少千克?

d8796 1年前 已收到5个回答 举报

英雄无敌2005 幼苗


解题思路:等量关系为:4×苹果千克数+3×梨千克数=17,把相关数值代入即可求解.

设苹果买了x千克,梨买了(5-x)千克.
由题意得:4x+3×(5-x)=17,
解得:x=2.
∴5-x=3.
答:苹果买了2千克,梨买了3千克.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解决本题的关键是得到两种水果总价的等量关系,比较简单.


8

李曦曦张俊 幼苗


设苹果买了xkg
4x+3(5-x)=17
x=2 苹果两千克 梨3kg


2

我要开心 幼苗


设:买苹果X千克 买梨Y千克
4X+3Y=17
X+Y=5
此题要用一元二次方程组来解


2

lv780218 幼苗


设买苹果a千克,买梨b千克,则可列方程组:
a+b=5
4a+3b=17
解得:a=2,b=3


2

爱管闲事1234 花朵


设苹果买了X千克,则梨买了5-X千克
4X+3(5-X)=17
4X+15-3X=17
X=2
5-X
=5-2
=3
苹果、梨分别买了2千克和3千克


2