小明买苹果和梨共5千克,用去17元,其中苹果每千克4元,梨每千克3元,问苹果和梨各买了多少千克?

BEYONDzyg 1年前 已收到4个回答 举报

zhaodq81 幼苗


解题思路:等量关系为:4×苹果千克数+3×梨千克数=17,把相关数值代入即可求解.

设苹果买了x千克,梨买了(5-x)千克.
由题意得:4x+3×(5-x)=17,
解得:x=2.
∴5-x=3.
答:苹果买了2千克,梨买了3千克.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解决本题的关键是得到两种水果总价的等量关系,比较简单.


4

谁给我涨tt 幼苗


设:苹果X千克,梨Y千克
方程组: X+Y=5
4X+3Y=17

Y=5-X
4X+3(5-X)=17
X=2
Y=5-2=3
答 苹果2千克 梨3千克


2

妞妞真牛 幼苗


设苹果买了X,则梨为5-X
4X+3(5-X)=17
X=2千克)
梨:5-2=3千克


1

任卫星 幼苗


设苹果X千克梨Y千克
{4X+3Y=17
X+Y=5
解得X=2Y=3


1