小明买苹果和梨共五千克,用去17元,其中苹果每千克4元,梨每千克3元问苹果和梨各买了多少千克?

helen_feier 1年前 已收到1个回答 举报

klaus_feng 幼苗


设苹果X千克,梨5-X千克
4X+3(5-X)=17
4X+15-3X=17
X=17-15
X=2
苹果2千克,梨3千克


6