已知 asinθ^2+bcosθ^2=m,bsinφ^2+acosφ^2=n,atanθ=btanφ(a.b.m.n均不

已知 asinθ^2+bcosθ^2=m,bsinφ^2+acosφ^2=n,atanθ=btanφ(a.b.m.n均不相等),
ifan 1年前 已收到1个回答 举报

tmyky 幼苗


asin^2θ+bcos^2θ=m, 得sin^2θ=(m-b)/(a-b), cos^2θ=(m-a)/(b-a) ( a、b、m、n均不相等);
bsin^2φ+acos^2φ=n, 得 sin^2φ=(n-a)/((b-a); cos^2φ=(n-b)/(a-b)
atanθ=btanφ;a^2sin^2θ/cos^2θ=b^2sin^2φ/cos^2φ,
a...


0