在某一型号手机的电池上标有“电压3.6V,容量750mA·h”,(即假如通过1mA电流电池可连续供电750h).根据上述

在某一型号手机的电池上标有“电压3.6V,容量750mA·h”,(即假如通过1mA电流电池可连续供电750h).根据上述数据,该电池充电后所储存的电能为?J,已知该电池可使手机待机5天,则手机待机时的平均功率为?W
p909075 1年前 已收到3个回答 举报

楚乐 幼苗


电学公式:W=Pt,P=UI 将这两个公式结合 W=UIt 他的单位使用标准单位
分别是 V伏,A安,s秒,得到的就是J焦耳,将上面的都换成标准单位,
注意(即假如通过1mA电流电池可连续供电750h,也可以理解成假如通过750mA电流电池可连续供电1h,而1h就是3600s)
W=UIt =3.6V×0.75A×3600s=9720J
P=W/t=9720J/(3600×24×5)=0.0225W


6

雨疏烟浓 幼苗


电池充电后所储存的电能为W=UQ=UIt=3.6V×750×10^-3A×3600s=9720J
电池可使手机待机5天,则手机待机时的平均功率为P=W/t=9720J/(5×3600s)=0.54W


2

ff公主520 幼苗


容量750mA·h”,(即假如通过1mA电流电池可连续供电750h)。
物理单位之间是乘号啊,大哥!是mA*h不是h/mA啊!,电流乘时间不是电荷量吗?


1