已知asinˇθ+bcosˇθ=m,bsinφ+acosˇφ,atanθ=btanφ(a、b、m、n均不相等).求证1/

已知asinˇθ+bcosˇθ=m,bsinφ+acosˇφ,atanθ=btanφ(a、b、m、n均不相等).求证1/a+1/b=1/m+1/n
kelvin6175 1年前 已收到1个回答 举报

留恋万宝路 幼苗


(m+1)*(n-1)
=(m+1+1)(n-1+4)-(m+1+2)(n-1+3)
=(m+2)(n+3)-(m+3)(n+2)
=3(m-n)-2(m-n)
=m-n
m-n=2006-2005=1


3