(用算术解,要容易看懂啊!)一、应用题小明参加市环保知识竞赛.竞赛试卷的满分是80分,小明得了72分.按这样计算,如果竞

(用算术解,要容易看懂啊!)
一、应用题
小明参加市环保知识竞赛.竞赛试卷的满分是80分,小明得了72分.按这样计算,如果竞赛试卷的满分是100分,小明应得多少分?
甲乙丙三个修路队共同修完一条公路,甲队长说“我们完成了全部任务的一半”乙队长说“我们修了120米”丙队长说“我们承担了全长的30%“请你算一算这条路全长多少米?
故宫的面积是72万平方米,比天安门广场面积的2倍少16平方米,天安门广场的面积是多少平方米?(此题用方程解答)
闻天白 1年前 已收到1个回答 举报

小小鱼儿er 幼苗


小明参加市环保知识竞赛.竞赛试卷的满分是80分,小明得了72分.按这样计算,如果竞赛试卷的满分是100分,小明应得多少分?
算出72分占总分80分的比例,再乘以100分
72÷80×100=90(分)
甲乙丙三个修路队共同修完一条公路,甲队长说“我们完成了全部任务的一半”乙队长说“我们修了120米”丙队长说“我们承担了全长的30%“请你算一算这条路全长多少米?
全长看做是1
甲队完成了一半,就是全长的1/2=0.5
丙队完成了30%,就是全长的3/10=0.3
乙队修的是用1减去甲和丙两队完成的比例
120÷(1-0.5-0.3)
=120÷0.2
=600(米)
故宫的面积是72万平方米,比天安门广场面积的2倍少16平方米,天安门广场的面积是多少平方米?(此题用方程解答)
题目应该是“比天安门广场面积的2倍少16万平方米”吧
根据题意,天安门广场面积的2倍再减去16万平方米等于72万平方米
设:天安门广场的面积为x
列出方程:
2x-16=72
2x=72+16
2x=88
×=44万平方米
44万平方米=440000平方米


4