过圆x^2+y^2=3外一点p(2,-1)引圆的两条切线 求经过两切点的直线方程

过圆x^2+y^2=3外一点p(2,-1)引圆的两条切线 求经过两切点的直线方程
我算出的答案很诡异 所以想看看你们算的数!
jiushixiaoyao 1年前 已收到3个回答 举报

2wenhua 花朵


过切点的直线与圆只有一个交点.所以设所求的直线方程为:
y=kx+b
因为直线过点(2,-1),所以:
-1=2k+b
即 b=-1-2k
因为直线与圆相切,所以直线与圆只有一个交点.将y=kx+b代入圆:
x^2+(kx+b)^2=3
即:x^2+(kx-1-2k)^2=3
(k^2+1)x^2-(2k+4k^2)x+4k^2+4k-2=0
由于方程只有一个解(切点),所以:
上面一元二次方程的根的判别式=0
即:(4k^2+2k)^2-4(k^2+1)(4k^2+4k-2)=0
所以 k1=-2+√6, k2=-2-√6
所以
b1=-1-2k=3-2√6 , b2=-1-2k=3+2√6
所以所求的两条直线方程分别为:
y=(-2+√6)x+3-2√6
y=(-2-√6)x+3+2√6
唉想得点分真不容易.


3

slomm 幼苗


首先可以求得此圆圆心为(0,0)
连结PO,PO的长度为√5
此圆半径为√3
所以两切点与P的距离为√(5-3)=√2
以√2为半径,P为圆心做圆
方程是(x-2)^2+(y+1)^2=2
这个圆与原来圆的两个交点即两个方程的解
求出后代入两点式


0

1dwwe 幼苗


方法一:(构造圆)构造以OP为直径的圆:x(x-2)+y(y+1)=0,即x^2+y^2-2x+y=0,两圆相交于切点;
所以过两切点的直线为两圆相减得2x-y=3.
方法二:(设而不求)设两切点为P(x1,y1)、Q(x2,y2),则:
以P为切点的切线方程是:x1x+y1y=3;以Q为切点的切线方程是:x2x+y2y=3
因点M(2,-1)在两条切线上,则:


0