三十分之十七分子分母同时减去一个数,约分后是五分之四,减去的数是多少?

馨聆 1年前 已收到3个回答 举报

azdyy 幼苗


(17-13)÷(5-3)=2
17-5x2=7
所以减去的数是7.


2

原起木苏 幼苗


负35……如果我没有理解错题目意思的话……


2

rei7437432 幼苗


设分子分母同时减去一个数为X.
(17-X)/(30-X)=4/5
5(17-X)=(30-X)4
85-5X=120-4X
4X-5X=120-85
-X=35
X=-35


2