1.一个最简分数,分子减去一个数,约分后是七分之四,如果分子加上同一个数,约分后是十四分之五,原来这个最简分数是多少?

1.一个最简分数,分子减去一个数,约分后是七分之四,如果分子加上同一个数,约分后是十四分之五,原来这个最简分数是多少?
2.一个分数分子和分母的和是76,约分后是三分之一,原来这个分数是多少?
coctheleen 1年前 已收到1个回答 举报

mysticCatherine 幼苗


1、设这个最简分数是b/a,加减的同一个分数是c,那么,可以列式:
(b-c)/a=4/7; (b+c)/a=5/14;
两个式子相加得:(2b/a)=(4/7)+(5/14)
得到最简分数b/a=13/28
2、设这个分数分子为b,分母为a,由题意知,b/a=1/3;b+a=76;
则a=3b;带入b+a=76中,得b=19;a=57
这个分数就是19/57


2