一桶油连桶重5千克,用去9分之二后,还剩下4千克原来桶中有油( )kg,桶重( )kg?急!在线等

q3q3 1年前 已收到2个回答 举报

cool2003 幼苗


一桶油连桶重5千克,用去9分之二后,还剩下4千克原来桶中有油( 4.5)kg,桶重( 0.5)kg?


6

minghao7017 幼苗


设原来桶中有油x kg,桶重y kg
x+y=5
(4-y)/x=1-2/9=7/9
解得x=4.5 y= 0.5


1