有一些相同的房间需要粉刷墙面,一天3名一级技工去粉刷八个房间结果其中有50㎡墙面未来得及粉刷.同样时间内5名二级技工粉刷

有一些相同的房间需要粉刷墙面,一天3名一级技工去粉刷八个房间结果其中有50㎡墙面未来得及粉刷.同样时间内5名二级技工粉刷了10个房间之外,还多刷了另外的40㎡墙面,每一名一级技工比二级技工一天多粉刷10㎡墙面,求每个房间需粉刷的面积.
小亲石 1年前 已收到3个回答 举报

德福大使qq 春芽


设所求为a,二级技工每天刷b,即列出方程组
8a-50=3b+30
6a+24=3b
解得a=52


7

Aseret 幼苗


设每个房间面积为x,二级工速度为y,则有
3(y+10)=8x-50, 5y=10x+40
解得x=2, y=12


0

601005 花朵


设每间房子需要粉刷的面积为x,
那么一个一级技工每天的工作量可以表示为:(8x-50)/3,
一个二级技工每天的工作量可以表示为:(10x+40)/5,
根据两者关系得方程:
[(8x-50)/3]+10=(10x+40)/5
40x-250+150=30x+120
10x=220
x=22
所以每间房子需要粉刷的面积...


0