1、有一些相同的房间需要粉刷墙面,一天3名一级技工去粉刷8个房间,结果其中有50平方米墙面未来得及刷;同样时间内5名二级

1、有一些相同的房间需要粉刷墙面,一天3名一级技工去粉刷8个房间,结果其中有50平方米墙面未来得及刷;同样时间内5名二级技工粉刷了10个房间之外,还多刷了另外的40平方米墙面.每名一级技工比二级技工多刷10平方米墙面,求每个房间需要粉刷的墙面面积.
2、甲骑自行车从A地到B地,乙骑自行车从B地到A地,两人都匀速前进.已知两人在上午8时同时出发.到上午10时,两人还相距36千米.到中午12时,两人又相距36千米.求A、B两地间的路程.
3、在3时和4时之间的哪个时刻,时针与分针
(1)重合;(2)成平角;(3)成直角.
(提示:分针转动的速度是时针的12倍,3:00分针与时针成直角)
垂泪离逝 1年前 已收到3个回答 举报

邻家dd1 春芽


1解:设每个墙面X平方米. (8X-50)/3=(10X+40)/5+10 X=52 故每个墙面52平方米. 讲(1) 8X-50是3个一级工匠刷的墙面积./3就得到一个一级工匠刷的墙面积. (2) (10X+40)/5,是一个二级工匠刷的墙面积. +10就符合每名一级技...


5

mm樱桃花 幼苗


解:设每个墙面X平方米.
(8X-50)/3=(10X+40)/5+10
X=52
2
设:AB距离为X,12时-10时=2小时,10时-8时=2小时
2*[(36*2)/2]=X-36


2

长颈鹿相册 幼苗


1、设墙面面积为s,一级技工每天刷墙x
列方程 8s=50+3x
10s-40=5(x-10)
解得 s=28
2、设甲为x,乙为y,路程为s
2x+2y+36=s
2x+2y=36
得s=72


1