有一些相同的房间需要粉刷墙面,一天3名一级技工去粉刷8个房间,结果其中有50平方米墙面未来得及刷;同样

有一些相同的房间需要粉刷墙面,一天3名一级技工去粉刷8个房间,结果其中有50平方米墙面未来得及刷;同样
间内5名二级技工粉刷了10个房间之外,还多刷了另外的40平方米墙面.每名一级技工比二级技工一天多粉刷10平方米墙面,求每个房间需要粉刷的墙面面积.
adan1680 1年前 已收到2个回答 举报

多多321 幼苗


设一级技工一天粉刷面积是X,二级是Y,一面墙的面积设置为a
列方程组
3X=8a-50
5Y=10a+40
X=Y+10
解方程组
X=122
Y=112
a=52
答案为52平方米


3

jingjing1107 幼苗


设每个房间需要粉刷的墙面面积为X平方米,由题意得:
(8X-50)÷3=[(10X+40)÷5]+10
5(8X-50﹚=3﹙10X﹢40﹚+150
10X=520
X=52


1