1.有一些相同的房间需要粉刷墙面.一天3名一级技工去粉刷4个房间,结果其中有44平方米的墙面未来得及刷;同样时间内7名二

1.有一些相同的房间需要粉刷墙面.一天3名一级技工去粉刷4个房间,结果其中有44平方米的墙面未来得及刷;同样时间内7名二级技工粉刷了6个房间之外,还多刷了另外的14平方米的墙面.并且每名一级技工比二级技工一天多粉刷10平方米的墙面,(1)求每个房间需要粉刷的墙面面积.(2)若同时用两种技工20人来粉刷20个房间,若何安排施工?2.
元旦各商家进行促销活动:
甲商场:全场按标价的
6折销售
乙商场:实行“满100元送100元购物券”的优惠(赠券下次购物与现金等值使用,但不再送券)
丙商场:实行“满100元减50元”的优惠(比如某顾客购物220元,他只需付款120元)
根据以上活动信息,(1)三个商场同时出售一件标价290元的上衣和一条标价270元的裤子,王阿姨想买这一套衣服,她应该选择哪家商场?请完成下表
商场 甲商场 乙商场 丙商场
实际付款(元)
因为______商场的费用最少,所以王阿姨选择______商场
(2)黄先生发现在甲、乙商场同时出售一件标价380元的上衣和一条标价300多元的裤子,最后付款额也一样,请问这条裤子的标价是多少元?
(3)丙商场又推出“先九五折”,“再满100元减50元”的活动,张先生买了一件标价为618元的上衣,付款后张先生发现商场欺骗了他,竟然比没打折前多付了19元钱,你知道为什么吗?(精确到1元)
(4)在问题(3)中,折扣率满足什么条件时,张先生才不吃亏(精确到1%)(直接写出答案)
yuweiyule 1年前 已收到1个回答 举报

raylilian 幼苗


第一题
1.设每个房间粉刷面积为x
(4x-44)/3=(6x+14)/7+10解得x=56,一级每天刷60,二级每天刷50
2.设一级x人,那么二级20-x人,
60x+50(20-x)=20*56解得x=12,一级12人二级8人
第二题
1) 甲(290+270)*0.6=336,乙290+270-200=360,丙(290+270)-5*50=210选丙
2) 设裤子X元,0.6*(380+x)=380+x-300解得x=370
3) 618*0.95=587.1,先算折扣以后,有时候刚好不满100少得到了50的优惠,如果95折省的钱不满50那么其实先打折再减的方案不一定划算
4) 1000
设价钱x,0.95x-250=x-300

1年前 追问

4

yuweiyule 举报

ڶ⣬34Сʡ

举报 raylilian

ĿˣۿΪx618x-250618-300x0.9191,91