在托盘天平两边各放一只烧杯,调节平衡.在两烧杯里注入相同质量,相同质量分数的稀硫酸,再向右盘的烧杯中放入一定质量的铁,同

在托盘天平两边各放一只烧杯,调节平衡.在两烧杯里注入相同质量,相同质量分数的稀硫酸,再向右盘的烧杯中放入一定质量的铁,同时向左盘的烧杯中放入与铁等质量的铝,待充分反应后,可能出现的情况是
A:天平仍然平衡,Bl天平指针偏向右盘,C:铁和铝都有剩余,D:只有左盘烧杯中的硫酸有剩余
瓜子囝 1年前 已收到1个回答 举报

ywm77 幼苗


写出2个反应方程式,观察得出放出同样质量的氢气,铁要一摩尔,铝只要2/3摩尔,而等质量的铁和铝,他们的物质的量铝更大,因此铝和硫酸生成的氢气更多,所以A不成立,即使硫酸量少也不成立.
B,正确,分析见上,因为左边产生的氢气更多,左边比右边轻.
C,题中没说明硫酸是否过量或足量,只说反应充分后,因为在硫酸量不足情况下,C可以成立,也可能出现铁没有剩余,铝有剩余的情况,根据硫酸的量来定(铁和铝的量固定时)
D,左盘有硫酸剩余的意思是右盘没有剩余吗?
烧杯中硫酸有剩余,意味着金属都反应完全(忽略反应过程造成的硫酸浓度下降导致的反应停止),A中说了等质量的铁和铝,他们的物质的量铝更大,因此在等质量的硫酸中,该情况可以出现.
应该是这样没错了.有错可以提出纠正.

1年前 追问

4

瓜子囝 举报

谢谢啊,那个我还想麻烦问下那个,和铝反应的那个硫酸的相对分子质量和,铁的相对分子质量有什么关系吗? 两个方程式分别这样,Fe+H2SO4=FeSo4+H2 2AL+3H2so4=AL2(So4)3+3H2 还有那个摩尔老师都没有提到过,是什么意思呢?不好意思....我是不是问多了

举报 ywm77

相对分子质量乘以物质的量(单位是摩尔)=质量 慢慢会学到的。