3g碳和9g氧气能生成多少二氧化碳?计算过程是什么

3g碳和9g氧气能生成多少二氧化碳?计算过程是什么
.
洋洋乖 1年前 已收到3个回答 举报

l9e1o1n 幼苗


设生产二氧化碳的质量为Xc+o2=co2
12 32 44
3 9 X
由于12*9大于32*3所以碳完全反应所以
12/3=44/X
X=11g答:生成二氧化碳11克


7

shujianzhen 果实


C+ O2= CO2
12 32 44
3 8 11
生成二氧化碳X=3*44/12=11克二氧化碳
需要氧气y=11*32/44=8克


1

wgz075 花朵


c+o2=co2
12 32 44
3 9
12*9大于32*3所以碳完全反应
12/3=44/X
X=11


0