下列符合质量守恒定律的事A .3g碳和10g氧气反应一定生成13g二氧化碳 B .50ml水中加入50ml酒精,总体积一

下列符合质量守恒定律的事
A .3g碳和10g氧气反应一定生成13g二氧化碳
B .50ml水中加入50ml酒精,总体积一定是100ml
C .8g氧气与8g硫反应一定生成16g二氧化碳
D .氢气燃烧后生成水,故水中一定含有氢气
旭良 1年前 已收到4个回答 举报

yue0826 幼苗


答案是C
二氧化硫的分子数之比是1:2,8克氧化成摩尔数是8/16=0.5,8克硫化成摩尔数是8/32=0.25符合1:2所以选C

1年前 追问

10

旭良 举报

A为啥不对

举报 yue0826

二氧化碳的分子数字比也是1:2,3克碳化成摩尔数是3/12=0.25,10克氧化成摩尔数是10/16=0.625 不符合1:2所以不是质量守恒

lyh3147 幼苗


C


2

黑夜老狼 幼苗


A


2

起初不经意 幼苗


选C


1