为什么3g碳和10g氧气完全反应生成11二氧化碳?

为什么3g碳和10g氧气完全反应生成11二氧化碳?
根据质量守恒定律,不是13g吗?
为什么3g碳反应只能消耗8g的氧气,那个8g怎么求?
fpz2 1年前 已收到1个回答 举报

Meloy 幼苗


C + O2 = CO2
nco2=11/44=0.25=nc=3/12
说明O2 过量2g


3