下列说法正确的是( )A.可以通过化学反应改变元素种类B.3g碳在8g氧气中完全燃烧,必定生成11g二氧化碳C.3g硫在

下列说法正确的是( )
A.可以通过化学反应改变元素种类
B.3g碳在8g氧气中完全燃烧,必定生成11g二氧化碳
C.3g硫在8g氧气中完全燃烧,必定生成11g二氧化硫
D.煤燃烧后留下的煤灰的质量比原来煤的质量减少了,这违背了质量守恒定律
mysnow693 1年前 已收到1个回答 举报

lzh4933 幼苗


B

1年前 追问

4

mysnow693 举报

解释一下 否则不采纳

举报 lzh4933

S+O2=SO2 2S+3O2=2SO2 很明显,氧气过量,若是都生成SO2的话,就是3g/(32g/mol)×64g/mol=6g 若是都生成SO3的话,就是3g/(32g/mol)×80g/mol=7.5g