有一批良种,先用去总袋数的3/4,又用去剩下袋数的1/4,还剩下30袋,这批良种原来有多少袋?

长河洛日 1年前 已收到5个回答 举报

linyu5500 幼苗


用完3/4,还剩1/4.
又用剩下的1/4良种的1/4.也就是1/16.
还剩1-(3/4+1/16)=3/16
而这些有30袋,
故原来总共有30 / 3/16 = 160袋.


3

郁闷与呐喊 幼苗


(1-3/4)*1/4=1/16
1-3/4-1/16=3/16
30/3/16=160袋


2

恋上梅小西 幼苗


30/((1-3/4)*(1-1/4))=160


2

mt8024 幼苗


30/((1-3/4)*(1-1/4))=160


1

cj3my 幼苗


剩下的袋数有30/(3/4)=40
总袋数有40/(1/4)=160袋


0