工地运来一批水泥,10月上旬用去总质量的1/6,中旬用去的质量与总质量的比是1:5,下旬正好全部用完,上旬比中旬少用了9

工地运来一批水泥,10月上旬用去总质量的1/6,中旬用去的质量与总质量的比是1:5,下旬正好全部用完,上旬比中旬少用了90吨,这批水泥共有多少吨?
cocayoyo 1年前 已收到2个回答 举报

嘉勉公子 幼苗


樱桃晓纨梓,
中旬用去了总量的:
1÷5=1/5
这批水泥共有:
90÷(1/5-1/6)=2700(吨)


8

飞云外 幼苗


我错了。


0