工地上有一批水泥,每天用去总量的八分之一一周(按七天计算)后还剩总量的几分之几、,每天用去总

工地上有一批水泥,每天用去总量的八分之一一周(按七天计算)后还剩总量的几分之几、,每天用去总
工地上有一批水泥,每天用去总量的八分之一一周(按七天计算)后还剩总量的几分之几、,每天用去总量的八分之吨一一周(按七天计算)后还剩总量的几分之几、 一个有吨,一个没有吨。
余音瑶谣三日不绝 1年前 已收到3个回答 举报

Terry1943 幼苗


设 总量 为 m 吨.
一周后还剩总量的 1 - 7/8 = 1/8
每天用去总量的 m/8 吨
一周后还剩 m - 7m/8 = m/8 吨


2

一伍壹拾 幼苗


第一问 x(1-1/8)7,是7次方
第二问(x-7*1/8)/x


2

renpanfeng 幼苗


1.1/8*7=7*8
1-7/8=1/8

1/8t*7=7/8t
总量-7/8t=剩下的
OK?


0