某集团男职工人数的五分之二和女职工人数的四分之三相等,男职工人数比女职工人数多百分之几

susanhelen 1年前 已收到2个回答 举报

3705354 幼苗


某集团男职工人数的五分之二和女职工人数的四分之三相等
男女职工的比为:1÷2/5:1÷3/4=5/2:4/3=15:8
男职工人数比女职工人数多(15-8)÷8=7/8=87.5%


1

其实不黑 幼苗


60/(2/5-2/5*1/3) =60/(2/5-2/15) =60/(2/15 =450 共450人


2