永隆集团男职工人数的五分之二和女职工人数的四分之三相等,男职工人数比女职工人数多百分之几?

永隆集团男职工人数的五分之二和女职工人数的四分之三相等,男职工人数比女职工人数多百分之几?
(今天要给我,十万火急的!)
男人没长大 1年前 已收到4个回答 举报

busbi 幼苗


男职工人数*2/5=女职工人数*3/4
男职工人数/女职工人数=(3/4)/(2/5)=15/8
(男职工人数-女职工人数)/女职工人数=7/8=87.5%
男职工人数比女职工人数多87.5%


2

菠萝KING 幼苗


设男职工x名,女职工y名,由题意得:
(2/5)x=(3/4)y
所以y=(8/15)x
所以男职工比女职工多30.4%
(百分比是约等于的)


2

ls71582866 幼苗


设男职工为X,女职工为Y,则2/5X=3/4Y
解之得 X/Y=15/8Y
所以 ( X-Y)/Y *100% =(15/8Y-Y)/Y *100%=87.5%
答:男职工人数比女职工人数多87.5%


1

东方燕窝 幼苗


对不起,程贝宁,我忘了,明天早上告诉你!!!!
署名:你同学
六<八>班


0