某公司男职工人数的五分之二和女职工人数相等男职工人数比女职工人数多百分之几?

dxa_001 1年前 已收到5个回答 举报

飞天圣女 春芽


(1-2/5)/(2/5)=3/2=150%


5

雨中泪852924 幼苗


设这个公司男职工有x人,则女职工有(2/5)x人。
x/(2/5)x=5/2=2.5
(2.5-1)×100%=150%
———————————————————————————————————————————
诚挚为你解答——来自广东广雅中学知识团队


1

helloweveryone 幼苗


男职工人数是女职工的1.5倍


1

lycherry 幼苗


由题意得男职工的人数是女职工的2.5倍,所以比女职工多150%


0

fanlalalala 幼苗


男职工的人数是单位1
女职工是2/5
求男比女多百分这几,是求“多的部分是女职工的百分之几”
所以是:(1-2/5)÷2/5*100%
=3/5÷2/5*100%
=150%


0