六二班图书240本,六三班图书260本,在安徽电视台组织的映山红大型活动中两个班级捐献图书本数相同,2班剩下的是3班的8

六二班图书240本,六三班图书260本,在安徽电视台组织的映山红大型活动中两个班级捐献图书本数相同,2班剩下的是3班的80%,两帮一共捐多少本书.用2种方法,
littlelittledeer 1年前 已收到1个回答 举报

花涵 幼苗


设每个班捐图书为Y本
(260—Y)X80%=240—Y
Y=160
160X2=320本
答:两班一共捐320本书
(260-240)÷(1-80%)=100本
260-100=160本
160×2=320本

1年前 追问

7

littlelittledeer 举报

和我想得一模一样,给分