有112个桃子,晴天采20个,雨天采12个,平均每天采14个,问多少个晴天多少个雨天?

不说话的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

一样是永远 幼苗


112/14=8天
x个晴天8-x个雨天
20*x+12*(8-x)=112
8x=16
x=2
8-x=6


10