已知f(x)=ax+b/x方+1为定义在R上的奇函数,且f(1)=1/2(1) 求fx解析式,(2)判断y=f(x)在-

已知f(x)=ax+b/x方+1为定义在R上的奇函数,且f(1)=1/2(1) 求fx解析式,(2)判断y=f(x)在-1,1单调
cucd 1年前 已收到1个回答 举报

13811785728 幼苗


(1) ∵ 函数f(x)=(ax+b)/(1+x^2)是定义域为(-1,1)上的奇函数,
∴ f(0)=b=0,f(1/2)=a/2=1/2,∴ a=1,f(x)=x/(1+x^2).
(2) 设0


7