已知f(x)=(ax+b)/(x方+1)是定义在R上的函数,且满足f(1/2)=2/5,f(0)=0 (1)求f(x)的

已知f(x)=(ax+b)/(x方+1)是定义在R上的函数,且满足f(1/2)=2/5,f(0)=0 (1)求f(x)的单调区间,并判断f(x)有无最大值或最小值
游子平平 1年前 已收到1个回答 举报

flyskyinrain 幼苗


f(0)=0,∴b=0,f(1/2))=[a×1/2]/(1/2平方+1﹚=2/5a=2/5,∴a=1.f(x)=x/(x平方+1)是R上的奇函数,增区间是[-1,1],减区间是﹙-∞,-1],[1,+∞﹚,f(x)最大值是f(1﹚=1/2,最小值是f(-1﹚=-1/2.


7