某年七月,雨天比晴天少三分之一,阴天是晴天的百分之40,这个月晴天,雨天,阴天各有多少天?

christiano7 1年前 已收到4个回答 举报

chen_dcs 花朵


假设该月份晴天有X天,雨天有Y天,阴天有Z天,那么
X+Y+Z=31(七月份31天)
Y=(1-1/3)X
Z=0.4X
解以上三元一次方程式可得
X=15
Y=10
Z=6


6

花生杂碎 幼苗


这个月晴天15天,雨天10天,阴天6天。


2

想飞0910 幼苗


设晴天有x天,则阴天有0.4x天,雨天有(1-1/3)x天
x+0.4x+2/3x=31
1+2/5x+2/3x=31
31/15x=31
x=15
阴天有:0.4x=6天
雨天有:2/3x=10天
答:这个月晴天15天,阴天6天,雨天10天


1

王德 幼苗


雨天:晴天为2:3 阴天:晴天为2:5
雨天:阴天:晴天为10:6:15
10+6+15=31
雨天 31/31*10=10(天)
阴天 31/31*6=6(天)
晴天 31/31*=15(天)
答:这个月晴天15天,雨天10天,阴天6天。


1